Жемчужины мысли
Мудрость есть дочь опыта. Леонардо да Винчи

Вопрос юристу

Должен ли педагог общеобразовательной школы отрабатывать те учебные часы, которые пропущены им в связи с нахождением на больничном по уходу за больным членом семьи?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель вправе требовать от учителя общеобразовательной школы выполнения в пределах установленной продолжительности рабочего времени учебной нагрузки, оговоренной в его трудовом договоре и, соответственно, догрузить его учебными часами, пропущенными в связи с отсутствием на работе.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые, в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, относятся к рабочему времени. Согласно ст. 333 ТК РФ педагогическим работникам установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (часть третья ст. 333 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников (далее - Приложение N 1), а также Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Приложение N 2), утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 N 1601.

Так, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным), устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.8.1 Приложения N 1).

Согласно п. 1 примечаний к Приложению N 1 в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включаются учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Кроме того, согласно п. 2.1 приказа Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" (далее - Приказ N 69) выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой. Выполнение другой части педагогической работы осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов. В соответствии с п. 2.3 Приказа N 69 другая часть педагогической работы, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогического работника. Также в данном пункте перечислены конкретные обязанности, которые может включать такая работа (участие в работе педсоветов, обязанности, связанные с классным руководством, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами, подготовка к занятию и другое).

Следовательно, продолжительность рабочего времени педагога включает в себя как непосредственную преподавательскую (учебную) работу, так и другую педагогическую работу, которую сотрудник должен выполнять в соответствии с локальными актами организации, должностной инструкцией, трудовым договором. Соответственно, учитель общеобразовательной школы, трудящийся на полную ставку, должен отработать 36 часов в неделю, из них 18 часов должны составлять часы учебной (преподавательской) работы.

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора (п. 1.7 Приложения N 2). При этом трудовое законодательство не предусматривает, что учителям общеобразовательных организаций учебная нагрузка подлежит уменьшению из-за отсутствия на работе в связи с временной нетрудоспособностью (в отличие, например, от учебной нагрузки преподавателей организаций среднего профессионального образования (п. 4.4 Приложения N 2)).

Поэтому, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации работодатель вправе требовать от учителя общеобразовательной школы выполнения в пределах установленной продолжительности рабочего времени учебной нагрузки, оговоренной в его трудовом договоре, и, соответственно, догрузить его учебными часами, пропущенными в связи с отсутствием на работе.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Мазухина Анна

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кудряшов Максим

Источник

 

 
Find the Best Web Hosting which offers reliable service and top quality support
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Статистика
Пользователи : 10897
Статьи : 508
Просмотры материалов : 617665
Сейчас на сайте
Сейчас 22 гостей онлайн
Баннер
Баннер
Баннер